МБОУ Русско-Мельхитуйская ООШ
д. Р. Мельхитуй
  • Неделя профилактики «Независимое детство»

С 26 февраля по 01 марта 2024 г. наша школа приняла участие в проведении областной недели «Независимое детство» по профилактике употребления психоактивных веществ, приуроченной к «Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом».

05 марта вторник, 14:25
    Неделя профилактики «Независимое детство».

С 26 февраля по 01 марта 2024 г. школа приняла участие в проведении областной недели «Независимое детство» по профилактике употребления психоактивных веществ, приуроченной к «Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом». Неделя была направлена на снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ, развитию навыков проявления силы воли и принятия собственных решений. К участию в Неделе привлекались обучающиеся 1-9 классов, родители, педагоги. В ходе Недели были проведены различные мероприятия в формате лекций, бесед, кинолекториев, социальных опросов. По результатам опроса у всех опрошенных имеется негативное отношение к употреблению ПАВ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общение, трудовая деятельность). Родители приняли участие в онлайн-собрании «Родители, дети, здоровье, привычки» В начальных классах были проведены классные часы на тему: «Здоровье-путь к успеху», 5-6 классы был проведен  « Интеллектуальный турнир»,   7-9 классы приняли участие в просмотре и обсуждении фильма «Сделай правильный выбор», а также демонстрация презентаций для выявления информированности подростков об опасности употребления ПАВ, а затем обсуждение с учащимися вопроса о формировании негативного отношения к употреблению наркотических средств. На информационном стенде школы подростки познакомились с информацией о последствиях употребления наркотиков и телефоном доверия как один из видов психологической помощи. Прошедшая Неделя помогла выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления ПАВ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления психоактивных веществ (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры). Обсудили причины и последствия негативной убежденности в своих недостатках. Абсолютное большинство участников недели "Независимое детство" признали актуальность проблемы и необходимость проведения мероприятий по профилактике употребления наркотиков в школе. В целом задачи, поставленные перед проведением данной тематической Недели, выполнены. Считаю, что информация, полученная учащимися в течение этой Недели, даст положительные результаты.

Фотографии